Торт Тирамису

Торт Тирамису


Торт Тирамису

Ингредиенты 

Бисквит Савоярди
3 шт.
0.5 ч. л.
100 г
100 г

Крем
100 г
4 шт.
250 г
250 г
8 г

Кофейный сироп
2 г
150 мл
1 ч. л.
1 ст. л.
2 ч. л.

Другие ингредиенты
100 г
50 г
3 ст. л.
150 г
В первую очередь готовим крем. Желтки вылить в кастрюльку (можно вместо желтков добавить 2 свежих яйца,но как по мне с желтками нежнее),включить небольшой огонь,всыпать сахарную пудру,венчиком перемешать и варить минут 5,пока смесь не будет очень горячей и невозможно будет до нее дотронуться. Это термообработка яиц, для тех, кто боится употреблять их в сыром виде. Венчикам мешать постоянно,чтобы яйца не сварились!



Желтки отправить в комбайн или же взбить миксером до бела и густоты. Остудить обязательно!!



Добавить к желткам маскарпоне,венчиком перемешать до однородности.



Добавить жидкие сливки,венчиком перемешать. Отправить в холодильник как минимум на 4 часа. Пока крем охлаждается будем готовить бисквит.



Готовим бисквит "Савоярди". Включить духовку на температуру 180-190 градусов. Отделить яйца от белков и желтков. Взбить белки с лимонным соком и 15 граммами сахара минуты 2-3 до состояния воздушной пены,затем досыпать остальной сахар, взбивать еще минут 3 до плотности и устойчивости.





Добавить по одному желтки и снова взбить до однородности и пышности.



Добавить поэтапно просеянную муку и перемешать лопаткой заворачивающими движениями. Вот такое тесто в итоге должно получиться. Пышное и густое.

 

Вылить тесто в прямоугольную форму,застеленную пергаментом,если вы не уверенны,что оно не прилипнет к стенкам и выпекать около 35- 40 минут до сухой палочки.

 

Готовый бисквит обязательно остудить,а лучше отправить на балкон.

 

Готовим кофейный сироп, завариваем обычный эспрессо, добавить 1-2 ч.л. сахара, ром, цедру лимона.

 

Разрезаем бисквит аккуратно на 3 части.

 

Достаем из холодильника крем и начинаем взбивать сначала на малых оборотах, лучше на медиум,взбивается такой крем долго, я очень боялась и была не уверена,что он вообще взобьется и поэтому добавила пакетик загустителя для сливок. Взбивать крем около 7-10 минут. Почему крем готовится таким способом,я вам поясню,так как крем с яйцами не устойчивый и растекающийся,он нежный,вкусный,воздушный,но вот таким методом крем получается более устойчивый и держащий свою форму.



Ура!! Крем взбился!! До вот такой густоты, чтобы были мягкие но в то же время и устойчивые пики, не перебить крем!

 

Собираем торт. Пленкой застелить бока и низ формы. Теперь тут самое интересное. Сначала выложить слой крема, этот процесс я не сфотографировала, затем на него бисквит.




пропитать кофейным сиропом.

 

Слой крема.



На него тертый шоколад,




Какао-порошок.

 

Бисквит, пропитать.На него выложить слой апельсинового джема,



Слой крема и посыпать какао-порошком.




Затем выложить последний корж,немного пропитать и отправить тортик на ночь для охлаждения и пропитки. Перед тем как доставать и украшать,отправьте его в морозилку на часа 2,чтобы тортик уплотнился.



Взбить кондитерские сливки и обмазать тортик.



Украсить по желанию. Посыпать какао-порошком и обсыпать верх тортика цедрой лимона.

 

Автор рецепта:Нина Головко

 

 

Забрать на свою страничку:





Комментариев нет:

Отправить комментарий