Цветная капуста в кляре с сыром и яйцом

Цветная капуста в кляре с сыром и яйцом
Легкое в приготовление, вкусное и очень полезное блюдо. Капусту в кляре лучше всего подавать с соусом, так вы добавите этому блюду изюминку. В рецепте предлагаем вам приготовить к цветной капусте соус песто и томатный соус. Как вариант цветную капусту можно подать с заправкой из болгарского перца, я отварным яйцом и зеленью укропа.

Ингредиенты:
капуста цветная 1 кочан
яйца 3 шт
сметана 2 ст.л.
молоко 200 мл
мука пшеничная 200 г
растительное масло 3 ст.л.
базилик свежий зеленый 500 г
кедровый орех 2 - 1⁄2 ст.л.
пармезан 50 г
оливковое масло 100 мл
помидоры 200 г
чеснок 4 зубч
картофельный крахмал 1 ч.л.
Сольпо вкусу

Приготовление: 
Цветную капусту промываем под проточной водой и разбираем на соцветия среднего размера. Полученные соцветия опускаем в кастрюлю с холодной водой, ставим на огонь. Воду подсолить. Варим до полуготовности.

Отваренные соцветия цветной капусты достаем из кипятка, опускаем в холодную воду на минуту, затем достаем и даем остыть и обсохнуть.

В это время готовим кляр для обжарки. В отдельной посуде яйца взбить со щепоткой соли, затем добавить сметану, молоко и постоянно перемешивая постепенно вводить муку. Все хорошо перемешать. Кляр должен получиться однородный и густой.

При желании, в кляр можно добавить натертый сыр и измельченную зелень, будет очень вкусно.

Остывшие соцветия обмакиваем в кляр и обжариваем на разогретой сковороде с растительным маслом с двух сторон до золотистого цвета.

Обжаренную цветную капусту выкладываем на блюдо, выстеленное салфетками или бумажными полотенцами, чтобы убрать излишки жира. Затем салфетки убрать.

Готовим соусы для цветной капусты в кляре:

1. Томатный соус: помидоры промыть и очистить от кожуры. Затем разрезать и взбить в блендере до однородной массы. Добавить измельченный чеснок и посолить по вкусу. Добавить крахмал, хорошо перемешать и проварить, чтобы соус загустел. Готовый томатный соус остудить и подавать вместе с капустой в кляре.

2. Соус песто: зеленый базилик вымыть и обсушить. Базилик взбить в блендере вместе с натертым пармезаном, измельченным чесноком (2 зубчика), кедровыми орешками и оливковым маслом. Полученный соус посолить по вкусу.

Капусту в кляре также можно подавать с заправкой из болгарского перца, яиц и зелени.

Для заправки:
Перец сладкий красный - 0,5 шт.,
Яйцо куриное -2 шт.,
Зелень укропа - 1 пучок,
Топлёное масло 1 ст. л.,
Соль, черный молотый перец.

Сладкий перец вымыть, очистить от семян и нарезать мелкими кубиками. Яйца отварить вкрутую. Зелень укропа вымыть и мелко нарезать. На разогретую сковороду выложить топленое масло, нарезанный болгарский перец и часть зелени укропа, готовить на среднем огне, помешивая, в течении 5 минут.

Отварные яйца очистить и нарезать небольшими кубиками, добавить к готовому перцу, также выложить оставшуюся часть зелени укропа, посолить, поперчить и перемешать.

Готовую капусту в кляре смешать с горячей заправкой и подавать в теплом виде.



Забрать на свою страничку:





Комментариев нет:

Отправить комментарий