Черемша на весеннем столе

Черемша на весеннем столе
Черемша быстро избавляет от весенней усталости, сонливости, повышенного давления, расстройств кишечника. Но нельзя злоупотреблять ею, дневная норма черемши не должна быть больше 15-20 крупных листьев. При больших дозах может случиться обострение язвы, появиться бессонница, головная боль, понос.

При отсутствии медикаментов черемшу применяют как кровоочистительное средство при фурункулах и высыпания на коже.

Листья её используются не только в свежем виде, но и в соленом, квашеном. Из свежей и соленой делают не только салаты, но и варят супы, готовят начинки для пельменей и пирогов, приправы к мясным, рыбным, овощным блюдам.

Рыба с добавлением черемши приобретает совершенно особенный вкус.

Лучше всего – и чаще – её используют в салатах. Но молодую черемшу можно использовать и при засолке грибов, и во всех блюдах, в которых используют чеснок.

Салат

150 г черемши, 100 г мяса, одно яйцо, горчица, соль, уксус - по вкусу. Промытые листья черемши подержать две-три минуты в кипятке, измельчить ножом и положить на кусочки мяса, заправить специями и украсить ломтиками яйца.

Тонизирующий салат

30 г крапивы, 30 г листьев очитка большого, 5 г листьев лимонника, 20 г листьев одуванчика, 1 чайная ложка листьев черемши, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 50 г сметаны. Мелко порезать листья, добавить подсолнечное масло, заправить сметаной.

Салат с листьями одуванчика и свеклы

На 200 г черемши – 100 г вымоченных листьев одуванчика, 200 мангольда или листьев молодой свеклы, мелко нарезанная зелень. Листья одуванчика вымочите, всё нарежьте, заправьте солью и растительным маслом по вкусу.

Суп картофельный

300 г картофеля, 20 г моркови, 20 г репчатого лука, 10-20 г жира, 20 г черемши, 700 г воды или бульона, специи по вкусу. Очищенный картофель нарезать кубиками и варить 10-15 минут, добавить поджаренный лук и морковь, за 10 минут до окончания варки супа бросить измельченную черемшу.

Начинка из черемши для пирогов

500 г черемши, 100 г риса, 2 яйца, жир, соль и перец - по вкусу. В отваренный рис добавить измельченные листья черемши и порезанные вареные яйца, жир, соль, специи - по вкусу, немного воды для получения начинки нужной консистенции.

Черемша квашеная

Это богатое по составу блюдо: здесь и капуста, и морковка, и лук и даже молодые листья березы. Возьмите по 1 стакану пропущенной через мясорубку черемши и нарезанной соломкой белокочанной капусты, по 1 моркови и луковице, 2 ст.л. пропущенных через мясорубку листьев березы, соль. Промытые листья и стебли черемши, листья березы, измельченных через мясорубку или блендер, смешайте с измельченными морковкой, луком, капустой, залейте холодной кипяченой водой (на 1 л воды – 1 ч.л. соли), чтобы уровень воды был на два пальца выше уровня овощей. Оставьте для брожения при комнатной температуре на 3-4 дня, затем храните в холодильнике. Использовать можно, добавляя к мясным, рыбным, овощным, крупяным блюдам. Рассол можно добавлять в супы и в другие блюда вместо соли.

Черемша маринованная острая

Рассол:

3/4 стакана сахарного песка
3/4 стакана уксуса
3/4 стакана воды
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка японской смеси Семь специй shichimi togarashi
1-1,5 чайные ложки корейского толченого красного перца gochugaru

Приготовление:

Положите обрезанную и очищенную черемшу в большой контейнер (из нержавейки или стекла).
Смешайте все ингредиенты для рассола в маленькой кастрюле. Доведите до кипения на среднем огне, помешивая, пока сахар и соль не растворятся. Сразу залейте черемшу.
Пусть черемша и рассол охладятся до комнатной температуры, накройте крышкой, и поставьте в холодильник на ночь.



Забрать на свою страничку:





Комментариев нет:

Отправить комментарий